Rancangan Perencanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMP Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : 8/Dua
Materi Pokok : Bangun Ruang
Pertemuan : 7
Alokasi Waktu :
1 pertemuan ( 1 x 30 menit)
A.
Kompetensi Inti
1.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
2.
KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.9 Membedakan dan menentukan
luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok,
prisma, dan limas)
|
3.9.1
Menentukan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma dan limas)
3.9.2
Menentukan luas permukaan
bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
3.9.3
Menentukan volume bangun
ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
|
4.9 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan
dengan luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi datar (kubus, balok,
prima dan limas), serta
gabungannya.
|
4.9.1
Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan luas permukaan bangun ruang sisi datar (kubus, balok,
prisma, dan limas)
4.9.2
Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan
limas)
4.9.3
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang sisi datar.
4.9.4
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume gabungan bangun ruang sisi datar.
|
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 7
3.9.1.10
|
Siswa mampu menentukan luas permukaan gabungan bangun ruang sisi datar setelah
berdiskusi dalam kelompok.
|
3.9.2.4
|
Siswa mampu
menentukan volume gabungan bangun ruang sisi datar setelah berdiskusi dalam kelompok.
|
4.9.3.1
|
Siswa mampu
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang sisi datar setelah
menemukan rumus luas permukaan gabungan bangun ruang sisi datar.
|
4.9.4.1
|
Siswa mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume
gabungan bangun ruang sisi datar setelah menemukan rumus volume gabungan
bangun ruang sisi datar.
|
D.
Materi Pembelajaran
Luas Permukaan dan Volume Bangun Ruang Gabungan
(lampiran 2)
E.
Metode Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah meaningful learning dengan metode
ceramah dan diskusi.
F. Sumber Belajar
1.
Buku Siswa
Abdur
Rahman As’ari,dkk. 2017. Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(344)
2.
Buku Guru
Abdur
Rahman As’ari,dkk. 2017. Matematika
: Buku Guru. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan (408)
G. Media Pembelajaran
1.
Media
a.
LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
b.
Power
Point
2.
Alat
dan bahan
a.
Kertas
karton
b.
Papan
Tulis
c. Spidol
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari ini, yaitu :
a.
Siswa
mampu menentukan luas permukaan gabungan bangun ruang sisi datar
b.
Siswa
mampu menentukan volume gabungan bangun ruang sisi datar
c.
Siswa
mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun
ruang sisi datar
d.
Siswa
mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume
e.
gabungan
bangun ruang sisi datar
Apersepsi
4.
Guru
menanyakan apakah siswa masih mengingat materi tentang luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) dengan
menampilkan gambar.
Motivasi
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa
tentang penerapan luas permukaan dan volume tabung pada kehidupan
sehari-hari,
”Dengan
memahami konsep luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar, kita dapat
menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari yaitu semisal ketika kita akan
membangun sebuah bangunan dan memperhitungkan berapa banyak bahan-bahan yang
dibutuhkan, seperti : cat, batu bata, pasir, semen, dan kaca.”
|
5 menit
|
Kegiatan
Inti
|
A. Intentional (Niat/Sengaja)
Setelah
mendengarkan apersepsi dan motivasi yang di sampaikan guru, peserta didik
memiliki niat belajar dan dengan sengaja melibatkan diri dalam pembelajaran
materi bangun ruang sisi datar khususnya pada gabungan bangun ruang sisi
datar.
B. Authentic (Kenyataan)
Guru
memberikan permasalahan serta gambar nyata terkait gabungan bangun ruang sisi
datar.
”Perhatikan
gambar berikut.
Bebatuan ini
berada di kompleks wisata Candi Plaosan. Candi ini merupakan candi perpaduan
Hindu-Budha yang sangat cantik. Mengingat umurnya yang sudah sangat tua,
memberikan kita informasi bahwa bentuk-bentuk gabungan bangun ruang sisi
datar sudah hadir jauh sebelum hari ini kita akan mempelajarinya.
Dapatkah kamu
memastikan, bangun ruang apa saja yang membentuk bebatuan ini?”
C. Active (Aktif)
Siswa aktif
memperhatikan gambar yang disajikan dan memahami penjelasan dari guru. Siswa
kemudian menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. “terdapat gabungan
bangun balok dan prisma bu.”
Peserta didik
diperbolehkan bertanya tentang apa yang diamatinya,
“apakah
mencari volumenya sama dengan ketika kita mencari volume bangun ruang tidak
gabungan?”
D. Cooperative ( Kerjasama)
Guru
memenyajikan sebuah permasalahan kontekstual tentang gabungan bangun ruang
sisi datar.
Siswa dibagi
menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 3 orang disetiap kelompoknya.
Setelah itu, peserta didik mendapat Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), satu
kelompok satu LKPD (lampiran 1).
Waktu yang diberikan yaitu selama 10 menit.
Siswa bersama
kelompoknya berdiskusi dan bekerjasama untuk menemukan jawaban dari
permasalahan bangun ruang sisi datar yang tepat.
E. Constructive (Membangun)
Setelah
mengerjakan LKPD, peserta didik di harapkan dapat mengaitkan dan
menghubungkan pengetahuan yang sebelumnya yaitu terkait volume dan luas
permukaan bangun ruang sisi datar (kubus, balok, limas dan prisma) dengan
pengetahuan sekarang terkait luas permukaan dan volume gabungan bangun ruang
sisi datar.
Pengetahuan
sebelumnya :
Pengetahuan
hari ini :
|
20
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1. Bersama sama dengan siswa, guru membuat
kesimpulan yang diperoleh setelah melakukan diskusi, presentasi dan tanya
jawab.
2. Guru merefleksikan kegiatan yang telah
dilakukan. Menyebutkan poin-poin penting dari pembelajaran hari ini.
3. Guru memberi latihan soal sebagai tugas
dirumah untuk mengukur pemahaman individu siswa.
4. Guru menginformasikan tentang apa yang
dipelajari peserta didik pada pertemuan yang akan datang.
5. Salam dan doa penutup dipimpin oleh
salah satu siswa
|
5 menit
|
I.
Penilaian
1.
Penilaian
Sikap Spiritual dan Sosial
a.
Teknik
penilaian : Observasi
b.
Bentuk
instrumen : Catatan Jurnal (lampiran 3)
c. Waktu pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung
2.
Penilaian
Pengetahuan dan Keterampilan
a. Teknik penilaian : Tes
b.
Bentuk
instrumen : Soal uraian (lampiran 4) dan pedoman
penskoran
(lampiran 5)
Indikator Soal
|
Level Kognitif
|
Bentuk Soal
|
Nomor Soal
|
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan
gabungan bangun ruang sisi datar
|
C3
C4
|
Uraian
|
1 dan 2
|
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume gabungan bangun
ruang sisi datar.
|
C3
|
Uraian
|
1
|
J.
Lampiran-Lampiran
1.
Lampiran 1
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2.
Lampiran 2
Materi Pembelajaran Bangun Ruang Gabungan Sisi Datar
3.
Lampiran 3
Lembar Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
4.
Lampiran 4
Lembar Indikator Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
5.
Lampiran 5
Lembar Tes Pertemuan ke-7
6.
Lampiran 6
Pedoman Penskoran Tes Pertemuan ke-7
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri Yogyakarta Guru Mata Pelajaran
____________________________ Salsabila Nadifah Fitriani
NIP. NIM. 17301244033
Lampiran 2. Lembar Materi Pembelajaran
GABUNGAN BANGUN RUANG SISI
DATAR
Diberikan gambar sebagai berikut :
Sumber : tenthood.blogspot.com Sumber :
bataviatempoedoeloe.wordpress.com
Gambar-gambar tersebut terbentuk dari gabungan
bangun ruang sisi datar. Pada gambar pertama yaitu tenda, terbentuk dari
gabungan bangun ruang sisi datar balok dan juga prisma segitiga. Sedangkan pada
gambar kedua yaitu monas, bagian bawahnya merupakan gabungan dari limas
segiempat terpotong dan persegi, sedangkan bagian tengah terdiri atas prisma
dan bagian atasnya prisma atau balok dan limas (mendekati limas). Ini
menunjukkan bahwa gabungan bangun ruang sisi datar dapat terimplementasikan ke
dalam bentuk-bentuk bangunan yang ada di sekitar kita.
Gambar pertama yaitu tenda, terbentuk dari gabungan
bangun ruang sisi datar balok dan juga prisma segitiga. Sedangkan pada gambar
kedua yaitu monas, bagian bawahnya merupakan gabungan dari limas segiempat
terpotong dan persegi, sedangkan bagian tengah terdiri atas prisma dan bagian
atasnya prisma atau balok dan limas (mendekati limas). Ini menunjukkan bahwa
gabungan bangun ruang sisi datar dapat terimplementasikan ke dalam
bentuk-bentuk bangunan yang ada di sekitar kita.
Jika kita diminta untuk menghitung luas
permukaan untuk membeli kain pada tenda atau kramik pada monas, atau menghitung
satuan udara yang berada pada kedua bangun tersebut, kita dapat mencarinya
yaitu dengan menghitung gabungan bangun datar sisi ruang yang membentuk
bangunan-bangunan tersebut.
Ingat kembali beberapa rumus volume dan luas
permukaan suatu bangun ruang sisi datar:
Setelah mengingat kembali kita bisa masuk ke
dalam materi gabungan bangun ruang sisi datar, dengan diberikan sebuah
permasalahan lalu mengidentifikasinya.
Lampiran 3.
Lembar Penilaian Sikap Spritual dan Sosial
No
|
Nama
|
Sikap yang Dinilai
|
Total Nilai
|
Nilai Akhir
(Total Nilai/4)
|
Ket
|
|||
Berdoa
|
Aktif
|
Cermat
|
Pantang Menyerah
|
|||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lampiran 4.
Indikator Penilaian Sikap Spritual dan Sosial
NO.
|
SIKAP
|
INDIKATOR
|
NILAI
|
1
|
Berdoa
|
Tidak membaca doa
|
1
|
Membaca doa dengan tidak khusyu’ (bercanda
atau mengganggu temannya yang berdoa)
|
2
|
||
Membaca doa
|
3
|
||
2
|
Gotong royong
|
Tidak terlibat sama sekali dalam proses
diskusi dan pembelajaran
|
1
|
Terlibat kurang aktif dalam proses diskusi
dan pembelajaran
|
2
|
||
Terlibat aktif dalam proses diskusi dan
pembelajaran
|
3
|
||
3
|
Rasa ingin tahu
|
Tidak pernah mengajukan pertanyaan selama
proses diskusi dan pembelajaran berlangsung
|
1
|
Jarang mengajukan pertanyaan selama proses
diskusi dan pembelajaran berlangsung
|
2
|
||
Sering mengajukan pertanyaan selama proses
diskusi dan pembelajaran berlangsung
|
3
|
||
4
|
Percaya diri
|
Tidak berani bertanya, berpendapat, dan
menjawab pertanyaan
|
1
|
Sesekali berani bertanya atau berpendapat
atau menjawab pertanyaan dengan bimbingan guru
|
2
|
||
Berani bertanya, berpendapat, menjawab
pertanyaan, serta presentasi di depan kelas
|
3
|
Keterangan :
< 4 = D
4−6 = C
7−9 = B
10−12 = A
Lampiran 5. Lembar Penilaian Pengetahuan dan
Keterampilan
TES
PERTEMUAN 7
Kelas/Semester : VIII / Dua
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Bangun Ruang Sisi Datar
Waktu : 15 menit
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Bangun Ruang Sisi Datar
Waktu : 15 menit
SOAL
1. Perhatikan gambar berikut ini!
Diketahui balok berukuran 16 cm x 16 cm x 4 cm. Jika tinggi limas 6 cm,
tentukanlah :
a. luas permukaan bangunan
b. volume bangunan
2. Sebuah tenda berbentuk bangun seperti berikut.
Berapakah
luas kain yang dibutuhkan untuk membuat tenda seperti itu (tanpa memperhatikan
jendela dan pintu) bila alasnya berbentuk persegi dengan ukuran (4 x 4) m2,
tinggi bagian tenda yang berbentuk prisma 2 m dan sisi tegak bagian atapnya
berukuran 3 m?
Lampiran 6. Pedoman Penskoran Tes Pertemuan 7
PEDOMAN
PENSKORAN TES PERTEMUAN 7
Tes
pertemuan 7 terdiri dari soal uraian.
Untuk soal nomor 1 dan 2 :
1.
Skor 4 apabila jawaban benar dan
lengkap. (jawaban benar, menuliskan rumus luas dan/atau volume dengan benar
serta dilengkapi dengan tahapan diketahui, ditanyakan, jawaban, dan
kesimpulan).
2.
Skor 3 apabila jawaban benar namun tidak
dilengkap. (jawaban benar, tidak menuliskan rumus luas dan/atau volume dengan
benar serta dilengkapi dengan tahapan diketahui, ditanyakan, jawaban, dan
kesimpulan).
3.
Skor 2 apabila jawaban salah namun
lengkap. (jawaban salah menuliskan rumus luas dan/atau volume dengan benar
serta dilengkapi dengan tahapan diketahui, ditanyakan, jawaban, dan
kesimpulan).
4.
Skor 1 apabila jawaban salah dan tidak
lengkap.
5.
Skor 0 apabila tidak ada jawaban.
Komentar
Posting Komentar